ЕС предлагает стать посредником между Украиной и Россией в вопросе Крыма

На фоне обострения напряженности вокруг Крыма и на Донбассе Европейский Союз предложил стать посредником между Украиной и Россией.Крим це Україна
Об этом заявил представитель Еврокомиссии в понедельник, 15 августа, в Брюсселе, передает информагентство dpa. Он оставил открытым вопрос, какой именно могла бы быть эта роль посредника, однако главным, по его словам, получить сигнал стабильности ситуации.

Того же дня министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Екатеринбурге, где также обсуждался вопрос эскалации вокруг Крыма. “Деэскалация и воздержание – это первая заповедь на сегодня”, – заявил Штайнмайер после встречи.

Как сообщалось, ранее верховная представительница Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могеріні подтвердила, что ЕС осуждает и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. По ее словам, Европейский Союз и его государства-члены будут постоянно оценивать ситуацию, в частности и на заседании комитета по вопросам политики и безопасности ЕС в среду, 17 августа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.